Geer VAN VELDE (1898-1977) Au bord de mer, c. 1940-1945 Huile sur panneau Monogrammé en bas à droite 33.5 x 40 cm A rapprocher des tableaux reproduits dans : Bram et Geer Van Velde. Deux peintres un nom, Hazan, Paris/ Musée des Beaux-Arts de Lyon, 2010, pages 98, 104, 105 Provenance : Collection particulière du Nord de la France
120