[FRANC-MAÇONNERIE].

Le lot comprend: Diplôme maçonnique de la loge des Philadelphes et des amis du progrès daté de 5 juin 5858 — Accuser de réception d’une demande en secours en faveur de F. Jadot de la loge Étoile & Croissant datée de 1874, signature et cachet du président du conseil de l’ordre — Une invitation de mariage en date du 23 juillet 1908 de Michel Verrier et Jeanne-Marie Bentz de la loge La clémente Amitié — Un document du Suprême Conseil Universel Mixte témoignant son affectueuse gratitude à Denise Crespin pour avoir œuvré depuis 33 ans, au sein de l’ordre, à la réalisation de l’Idéal Maç. de Fraternité Universelle —Un tableau des membres du chap.: Étoile polaire (31 janvier 1887) et — Le model du certificat: Récompense Maçonnique — Action de la société civile l’Union, propriétaire du temple maçonnique délivrée à la société le Bienfait Silence le 20 décembre 1870 — Franc-Maçonnerie havraise. Distribution de livret de la caisse d’épargne aux élèves les plus méritants des écoles municipales laïques. Année scolaire 1885-1886 — Bulletin n°38, journal dévoué aux intérêts de la maçonnerie universelle (XIIe année, janvier-mars 1914). Défraichit (en partie déchiré, sans manque). — GAILDRAU «Philippe Égalité». Gravure, 16,5 x 11. Pannier sc. — Le périodique La Couture n°32 (nov./déc. 1920) avec en première page:«47e grande fête du réveillon dans les salons du Grand-Orient — Le plan de documentation Jeune légion n°3 «La franc-Maçonnerie» publié par la légion française des combattants et des volontaire de la révolution nationale [1942]. 4 p. In-4 — Le programme du 2e concert (21 mars 1914) de l’association antimaçonnique de France. On y joint un diplôme de la loge Amalgamated centaur du Royal Antediluvian Order of Buffaloes accordé le 14 juin 1984. — Avis mortuaire de la douairière de Grumsel d’Emale, décédée le 25 décembre 1838. 34 x 44. Imprimé par P. Kersten à Liège, imprimeur de l’évêché. Large encadrement gravé. Traces d’adhésif.

474

[FRANC-MAÇONNERIE].