[CARTE]. Louis CAPITAINE. Pierre-Grégoire CHANLAIRE.

«Lot de 5 cartes tirées de "Carte chorographique de la Belgique, dédiée à la Convention nationale"» S.l.n.d. [1795]. Cinq cartes, 30 x 46. Liège - Pervez le Marchez - Stavelot - Beringen - Limbourg. Tirées de l’Atlas de Belgique de 1795 regroupant 64 cartes gravées. La Carte chorographique de Belgique a été rédigée au début de la présence militaire française en Belgique entre 1792 et 1796, juste avant l’annexion officielle des Pays-Bas autrichiens et de la Principauté de Liège à la République française le 1er octobre 1795. Rousseurs importantes aux marges, mouillures aux coins sup. gauche, déchirures marginales et déchirure (sans manque) plus important à la carte de Liège au niveau de la marge gauche.

450