[LISKENNE (Ch.) & SAUVAN].

«Bibliothèque historique et militaire, dédiée à l’armée et à la Garde Nationale de France» Paris, Anselin, Librairie pour l’art militaire, 1835-1850. Six vol. in-4 ( 25,5 x 17), demi-basane, dos lisses ornés. Reliure signée Chabanne. Richement ill. de plans de bataille, cartes, armes et machines de guerre (106 pl. n/b). Reliures frottées et manque de la partie sup. du dos du tome 3, quelques rousseurs.

398

[LISKENNE (Ch.) & SAUVAN].