[Alexandre LUNOIS]. ANDERSEN (H.-C.).

«Histoires et aventures» Paris, s.n., 1909. In-4 (27,5 x 19), demi-chagrin brun, dos à 4 nerfs, compartiments ornés, tranche de tête rouge. Couvertures et dos conservés. Eaux-forts et bois dessinés par A. Lunois. Ouvrage tiré à 146 ex. Un des 125 exemplaires sur papier cuve d’Arches filigrané au nom de l’auteur et au nom de l’illustrateur (n°135). Très bonne condition.

339