[TINTIN]. HERGÉ.

«L’île noire» Ens. 2 vol. Casterman, 1943. Édition originale couleur. 2e plat A20. Cartonnage largement frotté et 2e plat taché, manques aux coiffes, dos renforcé à l’adhésif et mors fendus. À l’intérieur, marges salies, quelques rousseurs et quelques déchirures sans manque en partance des marges inf. On y joint HERGÉ. «Le crabe aux pinces d’or» Casterman, 1945. Dos jaune, 2e plat A23bis, gardes bleue foncé, titre blanc au 1er plat, titre rouge en page de titre. Cartonnage frotté et taché. À l’intérieur, pages jaunies avec peu de taches.

326

[TINTIN]. HERGÉ.