[TINTIN]. HERGÉ.

«Le secret de la licorne» Ens. 3 vol. Casterman, 1943. Édition originale. Dos rouge, 2e plat A20. Cartonnage largement frotté et taché, manques importants aux coiffes et mors fendus. À l’intérieur, marges tachées. On y joint HERGÉ. « Le trésor de Rackham le rouge». Casterman, 1945. Édition originale. Dos jaune, 2e plat A24. Cartonnage largement frotté et sali, dos renforcé à l’adhésif brun. À l’intérieur, pages jaunies et marges lég. tachées. On y joint HERGÉ. «L’oreille cassée» Casterman, 1943. Édition originale couleur. Cartonnage largement frotté et taché, et manques importants aux coiffes et mors fendus. À l’intérieur, rousseurs claires, marges tachées et petit manque à la marge inf. de la p. 21.

325

[TINTIN]. HERGÉ.