[PATAPHYSIQUE]. [CARELMAN]. FLORKIN (Robert).
«Ubu pape» Ens. 3 vol. Verviers, Édition Temps Mêlés, 1990. In-folio (39 x 28), en feuilles. Ill. de 7 linogravures originales de Jacques Carelman. Un des 7 ex. nominatifs h.-c. Parfait état. On y joint FLORKIN (Robert). «Ubu pape» (Éditions Temps Mêlés, 1989). In-8 (22 x 15), couv. souple ill, non coupé. Orné de 6 dessins et un cul de lampe de Carelman, préface de Noël Arnaud. Un des 7 ex. nominatifs h.-c. On y joint Henry MEYE «Ubu cocu» (Oleyres, 1981). Tiré à 300 ex. (n°183).
253