[PATAPHYSIQUE]. CERIER (Nicolas).

«L’apprentif administrateur, pamphlet pittoresque» Ens. 6 vol. Collège de Pataphysique, 127. In-8, broché, jaquette. Fac-similé ill. et pages dépliantes. Un des 55 ex. capitaux sous jaquette grise d’administrateur. Parfait état. On y joint 5 plaquettes du Collège. DAYROS (Jean). «Bête et choses» (142). Un des 99 ex. capitaux sur platine curieux (n°25); MÉNARD (Louis). «Abandoné» (139). Tirage à 777 ex. (non numéroté); FERRY (Jean). «Monologue de l’employé» (Collection Haha, 82). Tirage à 333 ex. (non numéroté); FRANC-NOHAIN «Les perceptions extérieurs» (Collection Haha, 80). Un des 274 ex. sur papier nivéalement offsetique (n°320); ÉTIENNE (Luc). «Triptykhon» (Collection Haha, 80). Ex. h.-c. Cachet du propriétaire en page de titre et empreintes d’adhésif aux contre-plats.

250