[ART]. FAUCHEREAU (Serge).

«Expressionnisme, dada, surréalisme et autres ismes» Ens. 4 vol. Paris, Denoël, 1976. Deux vol. in-8 (24 x 15), couvertures et jaquettes d’éditeur. Premier tome : "domaine étranger" ; second tome: "domaine français". Jaquettes lég. défraichies. On y joint PALMIER (Jean-Michel). «Weimar en exil. Le destin de l’émigration intellectuelle allemande antinazie en Europe et aux États-Unis» (Paris, Éditions Payot, 1990). In-8 (23 x 15), couv. d’éditeur lég. frottée, coiffe sup. déchirée. On y joint WILLIAMS (Yseult) «La splendeur des Brunhoff» (Paris, Fayard, 2018). In-8 (23,5 x 15,5), couv. d’éditeur.

236

[ART]. FAUCHEREAU (Serge).