[FONTANA]. TAPIE (Michel).

«Devenir de Fontana» Turin, Edizioni d’Arte Fratelli Pozzo ; Paris, Guy le Prat, 1961. In-4 oblong (28 x 30), jaquette papier argenté percée d’un trait laissant voir la toile noire de la reliure d’éditeur.Textes en français. Soixante planches hors-texte, 122 reproductions n&b. Comprend une reproduction complète du Manifeste Blanco de 1946. Déchirure à la jaquette en haut de la percée, quelques traces d'adhésif sur les pages de gardes, autrement bel exemplaire.

217

[FONTANA]. TAPIE (Michel).