Félicien ROPS.

«La vrille - Thérèse philosophe» Ens. 2 p. Deux gravures montées sous un même passe-partout, se chevauchant. «Thérèse…» est en partie collée sur la marge de «La vrille». «La vrille». Hélio reprise à la pointe sèche sur vergé, 11,9 x 9,5 (37 x 30,7). 2ème état. ER 445.2. Cachet du collectionneur Babut du Marès. - «Thérèse philosophe». Eau-forte sur Chine, 9,3 x 6,8 (23 x 16,4). 2ème état. ER 376.2. Cachet du collectionneur Babut du Marès. Déchirure sans manque dans la marge, en bas à droite.

152

Félicien ROPS.