Félicien ROPS.

«Ma tante Johanna» Ens. 2 p. Eau-forte et aquatinte sur vergé, 21,5 x 16,4 (30 x 22,7). Mention «ancienne collection Rassenfosse». Cachet du collectionneur Babut du Marès. Montée sour passe-partout. Rares rousseurs dans la cuvette. On y joint: «Rosaire et rosière». Hélio reprise à la pointe sèche et à l’aquatinte sur vergé, 19,2 x 15,1 (46 x 32,7). 4ème état. ER 727.4. Cachet du collectionneur Babut du Marès. Traces de montage au dos.

138

Félicien ROPS.