François MARÉCHAL.
«L’inondation. 1929» Ens. 2 p. Eau-forte, 23 x 29. Signée et datée dans la plaque. Signée et titrée en dessous au crayon. On y joint «Étude pour Le chevet de Notre Dame. 1929». Crayon, 30 x 24. Monogrammé et daté en bas à droite. Au dos: «En Maraude. 1941» Eau-forte, 19 x 16,5. 1er état. Signée et datée dans la plaque. Signée et titrée en dessous au crayon. Monogramme de collectionneur sur les deux gravures.