FAUTEUIL DE REPOS EN MAHOGANY DE LA MAISON JEANSELME, 19e SIÈCLE Estampillé avec la marque de la Maison Jeanselme, avec dossier et accoudoirs à volutes, équipé d'un repose-pieds extensible, tapissé d'un tissu brun et rose vieilli, 67 cm de large, 85 cm de profondeur, 120 cm de haut La maison parisienne Jeanselme, fondée au début des années 1820 et connue sous le nom de Jeanselme Frères à partir de 1829, s'est spécialisée dans la conception et la fabrication de chaises et a exécuté de nombreuses commandes pour les ménages impériaux, une partie de sa production étant conservée au Mobilier national.

310