TABLE A ECRIRE EN MAHOGANY DE GEORGE III, MILIEU DU 18e SIÈCLE, le plateau rectangulaire avec un insert en cuir sur un cliquet, le bord sculpté avec une frise moulée en forme d'œuf et de dard avec un tablier piqué à bande de rosette, équipé d'un tiroir sur un côté, sur un support central cannelé avec des pieds tripodes coiffés d'acanthe et des pieds en coussinet, sur des roulettes en forme de tonneau encastré. 52cm de large, 40cm de profondeur
204