QUATRE BOUGIES DE LUSTRE EN VERRE COULÉ ET MOULÉ, 20e SIÈCLE, chacune avec une douille évasée et un plateau d'égouttage en forme de coupe, suspendue à une rangée de gouttelettes pendantes, sur un pied circulaire facetté, 28,5 cm de haut Provenance : Dawesfield House, Montgomery County, Pennsylvania, USA Les lots 92 à 175 font partie du contenu original de Dawesfield, Lewis Lane, Ambler, Montgomery County, Pennsylvania - une ferme américaine emblématique construite par Abraham Dawes et transmise de génération en génération par la lignée féminine. Elle a servi de quartier général révolutionnaire au général George Washington du 20 octobre au 2 novembre 1777.

175