LIT CHIPPENDALE A QUATRE POSTER, PHILADELPHIE, CIRCA 1775, les montants avant cannelés au-dessus des pieds 'Marlborough' et des pieds en bloc joints par une barre de pied, le dos avec des montants de forme octogonale joints par une barre de tête, le cadre avec plus tard une pellicule de soie florale. 209 cm de haut, 218 cm de long, 156 cm de large Provenance : Maison Dawesfield, comté de Montgomery, Pennsylvanie, États-Unis Les lots 92 à 175 font partie du contenu original de la maison Dawesfield, Lewis Lane, Ambler, comté de Montgomery, Pennsylvanie - une ferme américaine emblématique construite par Abraham Dawes et transmise de génération en génération par la lignée féminine. Elle a servi de quartier général révolutionnaire au général George Washington du 20 octobre au 2 novembre 1777. Les pieds carrés Marlborough ou "Marlboro" étaient très répandus dans les châlits américains du XVIIIe siècle. La section carrée effilée des pieds Marlborough sert de piédestal solide aux piliers du lit. Le terme a été mentionné pour la première fois dans le Bristol Journal en 1783 : "À vendre. A neat Mahogany Marlboro Bedstead". Cependant, ce style de pied carré tire ostensiblement son nom de George Spencer, le quatrième duc de Marlborough, à qui William Ince et John Mayhew ont dédié leur livre The Universal System of Household Furniture (1759-62). Un lit à baldaquin similaire de Philadelphie fait partie de la collection du musée de Winterthur.

130