Tabouret en chêne, PENNSYLVANIE, fin du 17e siècle/début du 18e siècle, le plateau circulaire surmontant une frise en forme sur des supports tournés et des pieds en bloc reliés par des brancards. 45,5 cm de haut, 49,5 cm de large, 48,5 cm de profondeur Provenance : Maison Dawesfield, comté de Montgomery, Pennsylvanie, États-Unis Les lots 92 à 175 font partie du contenu original de la maison Dawesfield, Lewis Lane, Ambler, comté de Montgomery, Pennsylvanie - une ferme américaine emblématique construite par Abraham Dawes et transmise de génération en génération par la lignée féminine. Elle a servi de quartier général révolutionnaire au général George Washington du 20 octobre au 2 novembre 1777.

105