Pendentif Art Nouveau en or jaune 18K (750/oo) et platine (850/oo) à décor de volutes entrelacées et de bouton de fleur, serti de diamants taille ancienne dont trois en pampilles, les principaux calibrant environ : 1 x 0,50 ct et 6 x 0,30 ct. Dimensions : 49 x 42 mm environ. L'attache en or jaune 18K (750/oo) amovible par système à vis, agrémentée d'une chaîne (avec rallonge) à maillons allongés et ovales en platine (850/oo). Travail Français, vers 1905. Poids brut : 18 g.

40