G.R SANDOZ : Broche en or jaune 18K (750/oo) de forme ovale à décor ajouré de lettrage (Mariage?) et indiquant les dates 3 mai 1887-1897 ainsi que le chiffre romain X, elle est entièrement sertie de diamants taillés en roses (petits manques). Signée sur la tranche. Dimensions : 42 x 31 mm environ. Poids brut : 15,9 g. Gustave Roger Sandoz (1867-1943) : Fils de l'horloger suisse Gustave Sandoz à qui il succède en 1891, Gustave Roger Sandoz s'installe rue Royale en 1895. Il se distingue en tant que membre du jury à l'Exposition Universelle de 1900. Selon Henri Vever, ses pièces Art Nouveau y sont particulièrement remarquées (Histoire de la bijouterie française au XIXe siècle, vol. III). Il collabore avec le grand maître verrier Emile Gallé pour qui il réalise des montures. Son fils Gérard Sandoz est l'un des bijoutiers artistes les plus remarquables de l'Art Déco.

35