Adam, Eugen. Munich 1817 - 1880 ibidem. Soldat avec chien dressé. Aquarelle sur crayon, rehaussée de blanc, sous verre. Signé et daté en bas à gauche. "1837". H : 15 x 17 cm. Cadre . Eugen Adam était un peintre de soldats et de genre. Cf. bibliographie Thieme-Becker.

947