Porte-écritures baroque. Sud de l'Allemagne, 18ème siècle. Noyer et autres bois plaqués sur résineux. Commode à trois tiroirs, bombée, sur un cadre de châssis profilé. Abattant incliné pour écrire, équipé de sept tiroirs, surmonté d'une garniture à deux portes. Fine incrustation de fils, serrures, clés. Dégâts au niveau du placage. Ferrures ultérieures. H : 204 x 122 x 69 cm.
705