Armoire de façade. Allemand, 17e siècle. bois tendre, noyer, cerisier et autres bois plaqués. Corps à deux portes sur pieds plats. Étage de base avec quatre tiroirs. Panneaux de porte ébonisés encadrés, profils d'angle sculptés. Corniche profilée avec frise de dents. Bandes de fer décorées, serrure de chapelle, clé. Panneaux latéraux plaqués plus tard. H : 214 x 180 x 70 cm. Traces d'âge.

701