Horloge de style Biedermeier. Autriche, 19e s. Bois tendre, placage acajou. Sur un socle rectangulaire, boîte d'horloge en forme de boîte, terminaison en escalier. Cadran en émail blanc avec indication des heures en chiffres arabes. Ferrure sur le cadran. Sonnerie à la cloche. Balancier suspendu par un fil. Marche non contrôlée. Ferré. H : 36 cm. Ferré. Boîtier de portail en bois sculpté et doré. H : 45 cm.
527