Null Importante pendule en bronze ciselé et doré.
Modèle à la «Geoffrin».
Pieds …

Importante pendule en bronze ciselé et doré. Modèle à la «Geoffrin». Pieds toupie réglables. Base à doucine cannelée. Figure d'une femme assise au livre ouvert sur lequel est inscrit : «Aux héros des Aveugles Rue Saint Louis Saint Honoré à côté du marchand des quinz vingt - Magnien vend porcelaines de Seve. Saxe. Japon. Chine & Autre» (Sic). Cadran circulaire émaillé blanc, inscrit dans une borne surmontée d'un globe terrestre. Epoque Louis XVI H. 50,5 cm - L. 69 cm - P. 29 cm (Un éclat au cadran, balancier et mécanique rapportés) - Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage : “L'Encyclopédie de la pendula française” Pierre Kjellberg, page 263 - Un modèle conservé au château de Fontainebleau

118