ROUART, rue de la Paix

Partie de service en porcelaine à décor en camaïeu pourpre de haies fleuries et fleurs indiennes dans le style de Meissen, motifs de vannerie en léger relief et galon à chevrons sur les bords comprenant trente-six assiettes plates, douze assiettes à potage, dix-sept assiettes à dessert, douze assiettes à fromage, deux raviers en forme de feuille, trois raviers ovales, quatre compotiers en deux grandeurs, six petits beurriers, un légumier couvert, un sucrier couvert. Première moitié du XXe siècle

91

ROUART, rue de la Paix