Chaise de fumeur en bois sculpté, mouluré, laqué vert et rouge et rechampi or. Décor chinoisant à ceinture et dossier ajouré. Le dossier est surmonté d'un accoudoir flanqué de têtes de dragon. Epoque Napoléon III H. 72 cm - L. 47 cm - P. 44 cm Recouvert de velours de soie rouge
88