Paire de niches formant tabourets en bois mouluré et sculpté peint à l'imitation du faux bois. Base en plinthe. Assise recouverte de velours frappé Style Troubadour. H. 55 cm - L. 64 cm - P. 43 cm Ces niches sont directement inspirées du dessin de Graham Rust. (fente sur l'une) Bibliographie : - Decorative Designs by Graham Rust, édition Cassell, reproduit page 50.
70