Eugène FEUILLATRE (1870-1916)
Boîte circulaire en argent recouvert d'émaux polychrome à décor de branchages de gui sur fond rouge.
Signée sur le couvercle.
Vers 1900
D. 7,7 cm
Poids brut : 166,1 g (Petits accidents à l'émail)
Le musée d'Orsay conserve une boîte circulaire en or jaune et émaux à décor de cerises présenté au Salon de la Société des artistes français de 1901. Elle est conservée sous le numéro d'inventaire OAO 189.