Chine XVIIe, époque Wanli (1573-1620) Kendi en porcelain émaillée en bleu sous couverte de panneaux alternés de branches et tiges de fleurs, et de symboles bouddhiques. (usures d’émail, bulles de cuisson, fêlures et usures, petites griffures). H. 22 cm.
298