Chine pour la Thailande et Chine XIXe Ensemble comprenant une coupe hexagonale en porcelaine craquelée dans le style de la famille verte, à décor des huit immortels sur leurs montures, la bordure à décor de symboles bouddhistes, un petit pot couvert en porcelaine bleu blanc, un vase de Nankin de forme balustre en porcelaine craquelée à décor d’un immortel et son serviteur, avec la marque apocryphe au revers de Chenghua, un bol Chine pour la thailande, Bencharong, à décor de Thep phanom et de flammes. (infimes égrenures, fêlures). De H. 7, 6 à 25, 5 cm. Bol bencharong:H. 7,6 cm. Diam. 14, 7 cm. Coupe hexagonale H. 11, 3 cm Diam 26, 2 cm. H.10, 2cm. petit pot couvert. H.Vase `Nankin 25, 5 cm.
296