Lot de couverts dépareillés en argent XVIIIe Paris et Province: grande cuiller unie Paris 1787, grande cuiller à filets Paris 1783, grande cuiller monogrammé Digeon (1780-1791), grande cuiller unie (bosselée) Boulogne (1768-1774), grande fourchette Lille 1755, grande fourchette unie monogrammée PL à motif de coquille stylisée, grande cuiller unie monogrammée Strasbourg 1750-1796, lettre date 1759, poinçon de Maître Orfèvre Oertel; grande cuiller unie monogrammée Strasbourg 1750-1796, lettre date 1766;grande cuiller unie Strasbourg 1750-1796, lettre date 1763, poinçon de Maître Orfèvre Tobie-Louis KRUG, reçu en 1738; grande cuiller unie monogrammée Strasbourg 1750-1796, poinçon de Maître Orfèvre Imlin; grande cuiller unie monogrammée Strasbourg 1750-1796; grande fourchette unie monogrammée Strasbourg 1750-1796, lettre date 1769, poinçon de Maître Orfèvre Tobie-Louis KRUG, reçu en 1738; cinq grandes cuillers dépareillés monogrammées(sauf 1) unie ou à filets Mulhouse XVIIIe (poinçon à la roue) et poinçon de Maîtres Orfèvres RISLER et MAYR; cuiller à entremet en argent à coquille armoriée et fourchette en argent à coquille armoriée. Poids total: 1233,8g

217