Pendule empire en bronze doré, ciselé et patiné avec allégorie de l'Amour au naturel.

Pendule empire en bronze doré, ciselé et patiné avec allégorie de l'Amour au naturel. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures signé à Paris, enchâssé dans une borne en bronze patiné à décor de papillons stylisés, entouré d'Amour et jeune fille sur un entablement en marbre portor?, avec éléments décoratifs liés à l'Amour. Une vasque fleurie au sommet de la pendule.Quatre pieds griffes palmés. Manque probablement un papillon dans la main de la jeune fille et dans la main droite de l'Amour. France, époque Empire. Très bel état de conservation. Avec son balancier mais mécanisme non vérifié. Dimensions : 40 cm x 33 cm

99