Jean-Henri GATHY (1752-1811/12) " La mort du poète" Groupe en plâtre à patine terre cuite. Signé et daté de 1785. Le poète étendu et veillé par deux anges. Signé sur la terrasse. Accident à une aile mais morceaux présents ( anciennement recollés) Dimensions : 28 cm x 46 cm x 17 cm Provenance : Collection J.D., Liège.
80