Jean-Henri GATHY (1752-1811/12)
" La mort du poète"
Groupe en plâtre à patine terre cuite.
Signé et daté de 1785.
Le poète étendu et veillé par deux anges. Signé sur la terrasse.
Accident à une aile mais morceaux présents ( anciennement recollés)
Dimensions : 28 cm x 46 cm x 17 cm
Provenance : Collection J.D., Liège.