Paire de figurines en bois sculpté du dieu Shoulao H cm 40.5x14.5 Paire de figurines en bois du dieu taoïste Shoulao. Dents et yeux en blanc. Les sculptures représentent le dieu comme un vieil homme avec une longue barbe, une tête allongée, des vêtements et une coiffure orientaux. La première sculpture représente le dieu tenant un poisson dans la main gauche et un bâton avec un panier dans la main droite. Le chignon est légèrement retroussé. La seconde sculpture représente le dieu avec une branche fleurie. Il manque un œil blanc à la seconde sculpture.Paire de statuettes en bois du dieu taoïste Shoulao. Dents et yeux en blanc. Les sculptures représentent le dieu comme un vieil homme avec une longue barbe, une tête allongée, des vêtements et une coiffure orientaux. La première sculpture représente le dieu tenant un poisson dans la main gauche et un bâton avec un panier dans la main droite. Le chignon est légèrement retroussé. La seconde sculpture représente le dieu avec une branche fleurie. Il manque un œil blanc à la deuxième sculpture.

110