Paire de fauteuils en bois laqué crème et doré, sculpté de feuilles d'acanthe. Les accotoirs à crosse, les pied gaine cannelés et réunis par une entretoise à fleurs et volutes. Le haut dossier et l'assise garnis de velours. Le dossier appliqué d'un blason à devise. Style Louis XIV. H. 118 cm - L. 62 cm. Eclats, accidents, usures.
423