Ensemble de coffrets : - boîte à gants en placage de palissandre marqueté de filets, cartouche et rinceaux ; - coffret à courrier en placage de palissandre marqueté de filets, le couvercle fendu ; - coffret à cartes en placage d'érable, le couvercle inscrit Ecarté en clous facettés. Fin du XIXe siècle. Petits accidents. On joint une cave à cigares octogonale, le couvercle marqueté d'un chiffre IJ (?). H. 16 cm - L. 16,5 cm.

275