Bibelots : - paire de statuettes en faïence de Stafordshire figurant des chiens ; - encrier en cuivre émaillé à décor d'une guirlande de fleurs polychrome ; - petit flacon à parfum dans une boîte en porcelaine en forme œuf à décor polychrome ; - petite boîte de forme mouvementée en porcelaine à décor polychrome et or de guirlandes de fleurs, marque apocryphe de Sèvres ; - boîte à pilules rectangulaire en porcelaine à décor floral polychrome ; - coffret en verre poli et gravé, le couvercle bombé contenant une fleur ; - bouquet de mariée miniature dans un médaillon rond à entourage en bois doré ; - une petite gravure de Vénus au miroir dans un cadre à entourage en bois doré ; - face-à-main en écaille ou façon écaille et métal doré. Accidents, manques, en l'état.

269