Argent (900 et 925) : - bague ornée d'une pierre blanche au centre, les épaulements sertis de pierres blanches. Poids brut : 2,08 g ; - pendentif centré d'un médaillon en nacre entouré de rinceaux ornés de pierres blanches. Poids brut : 4,28 g ; - épingle à cravate en vermeil ornée d'une pierre violette. Poids brut : 1,71 g. On joint un petit ensemble de bijoux fantaisie dans un coffret capitonné de satin bleu, le couvercle à décor d'une vue de Nice.

107