Collier en or gris 750 millièmes, centré en pendentif d'une fleurette, les pétales ornés d'émeraudes ovales facettés en serti griffe, le pistil ponctué d'un diamant brillanté. Tour de cou maille forçat limée, agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Travail français. (égrisures) Poids des émeraudes: 1.10 ct env l'ensemble. Poids brut: 1.80 g. Long: 45 cm. EXPERT : VENDÔME EXPERTISE Monsieur Christian VION 25 Rue Drouot, 75009 Paris Téléphone : 01 42 46 80 86 Pour les lots 1 à 9, 15 à 28, 30, 44, 60 à 65, 96 à 195, 205 à 207, 218 à 219, 222 à 229, 233, 251, 252 bis, 315 à 316
161