Null Jacques LE NANTEC (né en 1940).
Jeune femme africaine.
Sculpture en résine…

Jacques LE NANTEC (né en 1940). Jeune femme africaine. Sculpture en résine patinée noire et argentée. Signée et datée sur la terrasse "GAUMONDY 81" et numérotée 1/8 ? (tirage peu lisible). Haut. : 184 cm Note : Né à Nantes, Jacques Le Nantec délaisse sa formation initiale d’architecte pour la sculpture et se détourne ainsi de ses premières productions, dans le goût classique, à partir de 1973, date de son installation à Macao avec son épouse. En effet, à partir de cette date, il se consacre majoritairement à explorer sa perception de la sensualité et le mystère féminin, qu’il traduit notamment par sa maîtrise du polybronze (matière mêlant grenaille de bronze et résine) à travers laquelle il travaille les courbes et les poses, conjuguant dans ses œuvres érotisme et exotisme, comme c’est le cas dans l’Esclave, modèle dont se rapproche notre sculpture.

121