Grande boite tabatière en or 18K, le fond et le couvercle formés d’une plaque de jaspe du Sahara. Large monture chantournée en or, le couvercle à décor de fleurs, courbes et contre courbes de style rocaille sur fond amati. Beau travail du XIXe siècle, dans le gout de la production anglaise du milieu du XVIIIe siècle. Poinçon postérieur égyptien pour l'or. Poinçon de contrôle français au hibou pour l'or 18K. 7,3 cm x 6 cm 2,6 cm de hauteur 126,3 grammes brut Très bon état. Consultant : Axel de Sèvedavy - 0607711514- [email protected]

264