Charmante boite à mouches ovale montée en or. Travail français de la fin du XVIIIe siècle - début du XIXe. L’intérieur révèle deux compartiments à volets et un miroir. Le couvercle orné d’une miniature allégorique de l’amour dans un large cerclage d’or. Minuscules poinçons, probablement poinçons de touchau d’Ancien Régime qui devaient être « aussi petits que possible ». 5,7 cm x 4,2 cm 1,9 cm de haut 42,87 grammes. Consultant : Axel de Sèvedavy - 0607711514- [email protected]

257