Null Henri CALMELS (XXème siècle)

Henri CALMELS (XXème siècle) Suzy Solidor en sirène à la barre, vers 1935. Technique mixte sur papier (gouache, crayon, collage). Porte la légende : « Elle dit pour le matelot la chanson du vent et du flot. Dans le danger qui le menace, il résiste dur et tenace au souvenir de la voix d’or de Suzy Solidor ». 44 x 51 cm La célèbre chanteuse de cabaret Suzy Solidor, originaire de Saint-Servan près de Saint-Malo, adorait être la muse des artistes. Le Château-Musée Grimaldi de Cagnes-sur-Mer possède une collection importante de ses portraits exécutés par les plus grands peintres de son temps (Kees Van Dongen, Picabia, Dufy, Kisling, Foujita, Tamara de Lempicka, Laurencin, etc.).

119