POULBOT Francisque (1879-1946)

ARSÈNE LUPIN CONTINUE dans LE JOURNAL lire «813.Grand roman inédit par Maurice LEBLANC». Vers 1910 Ateliers Poulbot, Paris – 195 x 125 cm –Entoilage ancien, assez bon état (salissures, déchirures, plis, petits manques et repeints) Bibliographie: Catalogue de l’exposition «FRANCISQUE POULBOT AFFICHISTE», présentée à la bibliothèque Forney, du 15 septembre 2007 au 5 janvier 2008, p. 118 n°89 Historique: «Dans un climat de tension de ces années 1910, rencontre entre Arsène Lupin, injustement emprisonné et Guillaume II»

302