Coquillage sculpté et gravé

Coquillage sculpté et gravé d'un village kanak et de la mention S° DE LA Nele Cnie (Souvenir de la Nouvelle Calédonie) daté 1892. Travail d'un artiste du bagne de la fin du XIXème siècle ou du début du XXème siècle probablement de Nouvelle Calédonie

97

Coquillage sculpté et gravé