Coquillage sculpté et gravé
Coquillage sculpté et gravé d'un village kanak et de la mention S° DE LA Nele Cnie (Souvenir de la Nouvelle Calédonie) daté 1892. Travail d'un artiste du bagne de la fin du XIXème siècle ou du début du XXème siècle probablement de Nouvelle Calédonie