Nautile sculpté
Nautile sculpté de rinceaux et gravé dans des réserves d'un paysage et d'un village kanaks et de la mention Snir DE LA Nlle CALEDONIE. Travail d'un artiste du bagne de la fin du XIXème siècle ou du début du XXème siècle probablement de Nouvelle Calédonie