Paire de nautiles sculptés
Paire de nautiles sculptés de rinceaux et gravés dans des réserves du portrait de Nicolas II de Russie et de la Tsarine Alexandra. Travail d'un artiste du bagne de la fin du XIXème siècle ou du début du XXème siècle probablement de Nouvelle Calédonie